www.cbscg.ru

8 (495) 636­27­69

info@cbscg.ru

Расходы на медицинское обслуживание

18 Июль 2012
Рейтинг новости
Просмотров: 4069

Общество заключило договор с медицинской организацией на медицинское обслуживание своих работников. Срок договора более года. Медицинская организация имеет соответствующую лицензию. Каким будет порядок учета указанных расходов в целях налога на прибыль, начисления НДФЛ, социальных взносов, взносов на страхование от несчастных случаев?

Социальные взносы

В соответствии с п.5 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009г. «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» суммы платежей плательщика страховых взносов по договорам на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, не включаются в базу для исчисления страховых взносов.

Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

В соответствии с п.5 ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» суммы платежей (взносов) страхователя по договорам на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности не включаются в базу для исчисления страховых взносов.

Налог на прибыль

В соответствии с п. 16 ст. 255 НК РФ расходы работодателей по договорам на оказание медицинских услуг, заключенным в пользу работников на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав расходов по оплате труда в размере, не превышающем 6 процентов от суммы расходов на оплату труда. Безусловно, в трудовых договорах с работниками или в локальном нормативном акте по организации и оплате труда должна быть предусмотрена оплата медицинских расходов за работников. При этом речь не идет об оплате медицинских расходов за членов семей работников.

НДФЛ

Согласно п. 10 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей.

Следовательно, если организация расходы за лечение и медицинское обслуживание своих работников включает в состав расходов в целях обложения налогом на прибыль, оплата полученного медицинского лечения в случае обращения работника за медицинской помощью, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. Несмотря на некоторую странность подобной логики законодателя, именно такой позиции в части НДФЛ придерживаются официальные органы (см. Письмо Минфина РФ от 21.03.2011 г. N 03-04-06/9-47).

Оцените новость
Поделиться с друзьями и коллегами:
Теги по теме Практика компании

Актуально. Важно. Коротко.

Обо всех изменениях в бухгалтерском и налоговом законодательстве

Вы сейчас в Инфо-центре компании CBS Group.

Здесь вы найдете ответ на любой вопрос.

Что такое Инфо-центр?

Узнать стоимость любой услуги в день обращения

Заказать устную или письменную консультацию

*услуга платная